Nata a Taranto nel 1985. Consegue la maturità artistica presso il Liceo Artistico di Matera. Nel 2008 si laurea in Pittura
all'Accademia di Belle Arti di Brera e nel 2010 completa la specializzazione in Arti Visive presso la medesima Accademia.
Vive e lavora tra Matera e Milano.

Gallerie di riferimento / Reference Galleries:
Liquid art system, Via Vittorio Emanuele, 56 Capri
Antonio Colombo Arte Contemporanea, via Solferino 19, Milano

MOSTRE PERSONALI

2015
"Sussurri", a cura di Alessandra Readaelli, Galleria Punto sull'Arte, Varese

2014
"Studi Aperti", a cura di Marta Cereda, Musei Torinelli, Ameno (NO)
"Out of this World", a cura di Marta Cereda, galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano

2013
"Abissi Superficiali", Premio Marina di Ravenna, a cura di Claudio Spadoni e Pericle Stoppa,Museo d'Arte di Ravenna. Vincitrice ex aequo
"Quando Teresa si arrabbiò con Dio", a cura di Martina Cavallarin, in collaborazione con Roberta Lietti Arte Contemporanea (Como), Scatolabianca, Milano

2012
"P.G.R. per grazia ricevuta", (Confraternita della Salvezza - Ilaria Del Monte & Vanni Cuoghi),
Riva Arte Contemporanea, Lecce
"Boarding Pass n°1", a cura di Martina Cavallarin, VBM 2010 Gallery, Berlino

2011
The Window's Tales, a cura di Marta Cereda, Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como
"Vento dal Nulla", a cura di Martina Cavallarin e in collaborazione con Roberta Lietti Arte Contempoanea,
Spazio Scatolabianca e Galleria delle cornici, Venezia

MOSTRE COLLETTIVE

2016
"II Biennale di Salerno", a cura di Frattura Scomposta Magazine, Palazzo Fruscione, Salerno

2015
"56° Biennale di Venezia, Italia Docet Laboratorium", a cura di Leonardo Rotatori, Palazzo Barbarigo Milanotto, Venezia
"Imago Mundi", Luciano Benetton Collection, a cura di Luca Beatrice, fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino
"Phantastique Venus", a cura di Reinhard Schmid,Viechtach, Monaco di Baviera

2014
"Femminile Plurale terzo atto", a cura di Alessandra Redaelli, Biffi Arte Contemporanea, Piacenza
"Aliens", a cura di Frattura Scomposta Magazine, Palazzo dell'Ariosto, Ferrara Femminile Plurale, a cura di Alessandra Readaelli, Palazzo Pirola,
Gorgonzola We Are Tower "Parade", progetto per la UniCredit, piazza Gae Aulenti, Milano

2013
Premio Marina di Ravenna, a cura di Claudio Spadoni e Pericle Stoppa, Shop le Jeux D'amour, a cura di Alessia Locatelli, Galleria Ostrakon, Milano

2012
"Something Else", a cura di Roberto Fantoni, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
"Buste Dipinte", Festival delle Lettere, a cura di Donatella Rocca, Spazio Oberdan, Milano Natura Anfibia, a cura di Claudio Composti, Mc2artgalley, Milano
Premio di Pittura Zingarelli Rocca delle Macìe, a cura di Simona Gavioli, Castellina in Chianti , Vincitrice primo premio

2011
Arte a Sud, a cura di Francesca Londino e Francesco Ferrari, Unione deicomuni del "Versante Ionico" Biennale di Brescia, a cura di Silvia Landi,
Musei Mazzucchelli, Brescia
5° Premio Internazionale Arte Laguna, a cura di Igor Zanti, Arsenale di Venezia

2010
"Next Generation - pittura espressione contemporanea", Premio Barlettani a cura di Roberto Milani, Galleria san Lorenzo, Milano
"Statements", a cura di Ivan Quaroni, Galleria Spazioinmostra, Milano

Ha pertecipato a diverse fiere d'arte con le sue gallerie di riferimento a Bologna, Bergamo, verona, Mosca, Seoul e Bruxelles

Nel 2013 vince la residenza d'artista a Marina di Ravenna che si conclude con una mostra personale al Museo MAR di Ravenna, a cura di Roberto Spadoni.
Sta preparando la prossima mostra pubblica con il patrocicio di Matera Capitale della Cultura Europea 2019 nella città di Matera.